1ª etapa do 18º Circuito Paulista Universitário de Surf

Redação 89

1ª etapa do 18º Circuito Paulista Universitário de Surf imagem divulgação

A 1ª etapa do 18º Circuito Paulista Universitário de Surf aconteceu neste último  final de semana na praia de Maresias, em São Sebastião, e deu início às comemorações dos 18 anos do maior circuito de surf estudantil do mundo.

O sol e o calor, além das diversas atividades de entretenimento na areia, fizeram a praia lotar, e as boas condições do mar ofereceram ótimas ondas para os 104 atletas que representaram mais de 40 universidades de todo estado de São Paulo.

surf primeira etapa

Na categoria paulistana o estudante de comércio exterior Pedro Tanaka levou mais uma e também ajudou a equipe do Mackenzie no título da Tag Team.

Depois de uma final marcada por interferências e polêmicas, Luiz Diniz, da Dom Domênico, venceu a Open. Já na feminina, Stephanie Frumento, também da Dom Domênico, saiu da água emocionada com o título inédito.

surf meninas

De virada e com notão, Dárcio Dias, da Unifesp, subiu no topo do pódio da categoria Formados.

“Foi um final de semana abençoado e comemoramos os 18 anos do Circuito Universitário de Surf com show de surf na água e muitas atrações na areia”, resume Alexandre Zeni, do Ibrasurf, ao se referir às diversas atividades que divertiram o público durante todo o final de semana: torneio de Beach Vôlei 51 Ice, Clínicas de Surf e SUP, Demos de Skate e Slack Line, Live Painting, Mutirão de Limpeza, Massagem, Cabo de Guerra, entre outras.

praia surf

A 2a e decisiva etapa acontece dias 29 e 30 de outubro na praia de Itamambuca, em Ubatuba.

Resultados – 1ª Etapa do 18º Circuito Universitário de Surf:
Paulistana
1º Pedro Tanaka (Mackenzie)

2º Renan Castro (Instituto Europeo de Design)

3º Daniel Araujo (Anhembi Morumbi)

4º Thiago Menezes (Unip)

Formados
1º Dárcio Dias (Unifesp)

2º Diego Rodrigues (Universidade Bras Cubas)

3º William Marroco (Uninter)

4º Lucas Rigueiral (Universidade de Mogi das Cruzes)

Masculina Open

1º Luiz Diniz (Don Domênico)

2º Kaipo de Jesus (Unaerp)

3º Gabriel Rochetto (FASS)

4º João Gabriel (ESAMC)

Feminina

1º Stephanie Frumento (Don Domênico)

2º Larissa Ferreira (Gama Filho)

3º Yohana Sarandini (UniABC)

4º Fernanda Infanti (Unisanta)

Tag Team

1º Mackenzie



COMPARTILHE