Como Ajudar
Especial U2

Prêmio da Música Brasileira: Mombojó, Pato Fu e Sophia Chablau disputam “Melhor Grupo Pop Rock”

Willian Maier

Prêmio da Música Brasileira: Mombojó, Pato Fu e Sophia Chablau disputam “Melhor Grupo Pop Rock” imagem divulgação

Os organizadores do 31º Prêmio da Música Brasileira divulgaram nesta segunda-feira (13) os nomes de 88 artista indicados este ano em 32 categorias.

As bandas Mombojó, Pato Fu e Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo disputam a premiação de “Melhor Grupo de Pop/Rock”.

Ana Frango Elétrico e Filipe Catto são os nomes de destaque na briga por “Melhor Intérprete Pop/Rock” e ainda estão na categoria “Lançamento Pop/Rock” com seus respectivos discos “Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua” e “Belezas São Coisas Acesas por Dentro”.

Marcelo D2 também concorre em duas categorias: “Melhor Canção MPB”, com “Povo de Fé”, e em “Lançamento de Samba”, com “Iboru”.

Os nomes dos ganhadores das premiações serão revelados no dia 12 de junho em um evento no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, que será apresentado por Regina Casé, com transmissão do Canal Brasil e do canal do PMB no YouTube.

O Prêmio da Música Brasileira celebrará este ano o legado de Tim Maia em uma cerimônia com dança e arranjos musicais de Pretinho da Serra.

Confira os indicados do 31º Prêmio da Música Brasileira

Canção popular
Dupla
Maiara & Maraisa
Os Barões da Pisadinha
Rionegro & Solimões

Grupo
Atitude 67
É o Tchan!
Mastruz com Leite

Intérprete – Canção popular
Edson Cordeiro
Filipe Toca
Gabriel Sater
João Gomes
Leo Santana

Intérprete – Sertanejo
Ana Castela
Lauana Prado
Paula Fernandes
Roberta Miranda
Simone Mendes

Lançamento – Canção popular
Gabriel Sater – “Nos Dias Atuais” (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)
João Gomes – “Raiz” (Produção: Top Eventos)
Romero Ferro, Gaby Amarantos – “Em Plena Lua de Mel” (Produção: MGZD)

Lançamento – Sertanejo
Ana Castela – “Boiadeira Internacional” (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy)
Maiara & Maraisa – “Ao Vivo em Portugal” (Produção: Eduardo Pepato)
Roberta Miranda – “Desatemos os Nós” (Produção: Roberta Miranda)

MPB
Grupo
Banda Eddie
Barbatuques
Boca Livre

Intérprete
Alaíde Costa
Jards Macalé
Jota.Pê
Rosa Passos
Wanderléa

Lançamento
Jards Macalé – “Coração Bifurcado” (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes)
Rosa Passos, Lula Gavão – “Rosa Passos e Lula Galvão” (Produção: Rafael Paulista)
Wanderléa – “Wanderléa Canta Choros” (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção
Jards Macalé – Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos)
Marcelo D2 – Povo de Fé (3 prêmios) (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)
Wilson das Neves – Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

Música urbana
Grupo
Abulidu
Àttooxxá
Natiruts

Intérprete
Gloria Groove
Iza
Ludmilla
Rincon Sapiência
Sandra de Sá

Lançamento
Jonathan Ferr – “Liberdade” (Produção: Jonathan Ferr)
Jorge Aragão, Djonga – “Respeita” (Produção: Kevin, Jorge Aragão)
Ludmilla – “Vilã” (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

Pop/Rock
Grupo
Mombojó
Pato Fu
Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete
Alice Caymmi
Ana Frango Elétrico
Filipe Catto
Marisa Monte
Zeca Baleiro

Lançamento
Ana Frango Elétrico – “Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua” (Produção: Ana Frango Elétrico)
Filipe Catto – “Belezas São Coisas Acesas por Dentro” (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)
Mahmundi – “Amor Fati” (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

Música regional
Dupla
Chico Amado & Xodó
Joanina
Lourenço & Lourival

Grupo
Boi Bumbá Garantido
Timbalada
Falamansa

Intérprete
Alceu Valença
Carlinhos Brown
Lia de Itamaracá
Luiz Caldas
Marcelo Jeneci

Lançamento
Alceu Valença – “Meu Querido São João” (Ao Vivo na Fundição Progresso) (14 prêmios) (Produção: Tovinho)
Lia de Itamaracá – “Dorme Pretinho” (Produção: Pupillo)
Mestre Damasceno, Nativos Marajoara – “Búfalo-Bumbá” (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

Revelação
Choro na Rua
Felipe Senna
Gabriele Leite

Samba
Grupo
Encontro das Velhas Guardas
Grupo Revelação
Grupo Semente

Intérprete
Alcione
Fabiana Cozza
Martinho da Vila
Péricles
Xande de Pilares

Lançamento
Marcelo D2 – “Iboru” (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)
Martinho da Vila – “Negra Ópera” (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha
Xande de Pilares – “Xande Canta Caetano” (Produção: Pretinho da Serrinha)

Categorias especiais
Lançamento Eletrônico
Tropkillaz, Sango – Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)
Ubunto – Água Maravilha (Produção: Ubunto)
Urias – Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento em Língua Estrangeira
Anitta – Funk Generation: “A Favela Love Story” (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya)
Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile – “Candombe Bailador” (2 prêmios – Pedro Miranda) (Produção: Luis Filipe de Lima)
Urias – “Her Mind” (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito
Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho – “Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart” (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)
Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal – “Três Danças Espanholas” (Produção: Nikolay Sapoundjiev)
Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo – “Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes” (Produção: Ulrich Schneider)

Projeto Especial
Chico César, Geraldo Azevedo – Violivoz (Ao Vivo) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)
João Gilberto – Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo)
Wilson das Neves – Senzala e Favela (Produção: Jorge Helder, Kassin)

Música instrumental
Grupo
Banda Tributo Waldir Azevedo
Choro na Ribeira
Choro na Rua

Solista
Antonio Adolfo
Armandinho Macedo
Hamilton de Holanda
Romero Lubambo
Yamandu Costa

Lançamento
Chico Pinheiro, Romero Lubambo – “Two Brothers” (Produção: Matt Pierson)
Choro na Rua – “Obrigado Zé da Velha” (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)
Yamandu Costa, Armandinho Macedo – “Encontro das Águas” (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto)

Projeto audiovisual
Caetano Veloso – “The Man I Love” (Direção: Felipe Lion, Luqueta) Marcelo D2 – Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado) (3 prêmios)
Martinho Da Vila, Chico César – “Acender as Velas” (10 prêmios – Martinho da Vila) (6 prêmios – Chico César) (Direção: Philippe Rios)
Rubel, Bala Desejo – “Toda Beleza” (Direção: TOMAT)
Rubel, MC Carol, BK’, DJ Gabriel do Borel – “Put@ria!” (Direção: Belle de Melo)



COMPARTILHE