CCBB-SP anuncia mostra gratuita de filmes de monstros

Redação 89

CCBB-SP anuncia mostra gratuita de filmes de monstros

O Centro Cultural Banco do Brasil anunciou uma mostra gratuita de filmes, recheada de clássicos do universo de monstros dos cinemas.

Intitulado “Monstros no Cinema”, o evento acontece entre 5 de setembro e 1º de outubro, no Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo.

A mostra reúne os principais filmes de montros já produzidos na história cinematográfica, entre vários estilos, períodos, nacionalidades, incluindo até filmes realizados no Brasil. Indo do clássico O Golem, passando por Drácula, Frankenstein, Godzilla, Alien, O Vingador Tóxico, Gremlins, Mar Negro até o mais recente vencedor do Oscar, A Forma da Água.

Além da exibição dos filmes, a programação inclui mesas de debate, uma master class e duas oficinas de maquiagem.

Acesse o site oficial do Centro Cultural Banco do Brasil e fique por dentro dos detalhes.

Veja a programação completa abaixo:

05/09 –Quarta-feira

17h00 – Drácula (1931)

19h45 – O Golem, Como ele veio ao mundo (1920)

06/09 – Quinta-feira

17h00 – Gremlins (1984) sessão com áudio descrição

19h15 – O Médico e o Monstro (1931)

07/09 – Sexta-feira

17h00 – Sexta-Feira 13 (2009)

19h:15 – A Lenda do Cavaleiro Sem Cabeça (1999)

08/09 – Sábado

15h00 – A Festa do Monstro Maluco (1967)

17h00 – A Múmia (1932)

19h00 – O Lobisomem (1941)

09/09 – Domingo

16h00 – O Fantasma da Ópera (1943)

18h00 – O Homem Invisível (1933)

10/09 – Segunda-Feira

17h00 – A Pequena Loja dos Horrores (1986)

19h45 – A Pequena Loja dos Horrores (1960)

12/09 – Quarta-Feira

15h30 – A Forma da Água (2017)

18h00 – Monstros – Freaks (1932)

19h15 – Debate CINEMA & MONSTROS: UMA HISTÓRIA DE AMOR

13/09 – Quinta-Feira

15h00 – A Múmia (1932)

17h00 – O Lobisomem (1941)

19h15 – Um Lobisomem Americano em Londres (1983)

14/09 – Sexta-Feira

15h00 – A Hora do Pesadelo (1986)

17h00 – Mar Negro (2014)

19h15 – A Meia-Noite Levarei Sua Alma (1964)

15/09 – Sábado

10h00 – Oficina de Caracterização e Maquiagem

15h00 – King Kong (1933)

17h00 – O Monstro da Lagoa Negra (1954)

18h30 – A Forma da Água (2017)

16/09 – Domingo

14h00 – Drácula (1931)

16h00 – Drácula – O Vampiro da Noite (1958)

18h00 – Drácula de Bram Stocker (1992)

17/09 – Segunda-Feira

17h00 – Frankenstein (1931)

19h15 – Onde Vivem Os Monstros (2009)

19/09 – Quarta-Feira

16h30 – Círculo de Fogo (2013)

19h00 – O Hospedeiro (2007)

20/09 – Quinta-Feira

15h00 – Um Lobisomem Americano em Londres (1983)

17h00 – A Mosca (1986)

19h30 – O Vingador Tóxico (1984)

21/09 – Sexta-Feira

15h00 – Cloverfield Monstro (2008)

17h00 – King Kong (1933)

19h15 – Godzilla (1954)

22/09 – Sábado

10h00 – Master Class: Da Natureza dos Monstros – O Fascínio do Gênero Horror no Cinema

15h30 – Monstros S.A. (2001)

17h20 – A Pequena Loja dos Horrores (1986)

19h15 – Gremlins (1984)

23/09 – Domingo

14h00 – Onde Vivem os Monstros (2009)

16h00 – O Jovem Frankenstein (1974)

18h00 – Deuses e Monstros (1998)

24/09 – Segunda-Feira

17h30 – A Noiva de Frankenstein (1935)

19h00 – Tubarão (1975)

26/09 – Quarta-Feira

16h00 – O Enigma de Outro Mundo (1983)

18h30 – Alien – O Oitavo Passageiro (1979)

27/09 – Quinta-Feira

16h30 – Drácula de Bram Stocker (1992)
Sessão com intérprete em libras

19h30 – Drácula – O Vampiro da Noite (1
958)

28/09 – Sexta-Feira

15h30 O Monstro da Lagoa Negra (1954)

17h15 Cloverfield – Monstro (2008)

19h00 – Debate – De Onde Nascem Os Monstros?

29/09 – Sábado

10h00 – Oficina de Caracterização e Maquiagem

15h00 – Frankenweenie (2012)

17h00 – Frankenstein (1931)

19h00 – A Noiva de Frankenstein (1935)

30/09 – Domingo

14h00 – O Enigma de Outro Mundo (1983)

16h30 – A Mosca (1986)

18h30 – A Hora do Pesadelo (1986)

01/10 – Segunda-Feira

15h00 – Alien – O Oitavo Passageiro (1979)

19h15 – Mar Negro (2014)



NOTÍCIAS RELACIONADAS


COMPARTILHE